Татьяна Лабутина

Как называется эта картина и кто автор?

Эрлан Мурзаев

Валентин Серов. Выезд Екатерины II на соколиную охоту, 1902

Тонкая стилизация под 18-й век видна в серии иллюстраций, выполненных Валентином Серовым к изданию «Из истории царских и императорских охот в России» . Это было роскошное четырехтомное издание, в его оформлении принимали участие Репин, Суриков, Аполлинарий и Виктор Васнецовы, Бенуа и другие. В 18-м веке при царском дворе и в среде аристократии разные виды охоты имели ритуальный характер.

На полотне «Выезд императрицы Екатерины II на соколиную охоту» Екатерина уже в преклонных годах. В сопровождении сокольников стареющая императрица совершает ритуальную охотничью прогулку.

Как школьник избегал Валентин Серов этого заказа, а после его выполнения считал, что лучше всего получились милые его сердцу кони и борзые.

Есть еще одна работа Серова из этой серии

Выезд императора Петра II и цесаревны Елизаветы Петровны на охоту. 1900

В. Серов Из серии "Царская охота"

Сергей Тихонов

Серов Валентин Александрович. Выезд Екатерины II на соколиную охоту. 1902 год