Ирина

помогите пожалуйста с корнямии!!!!

помогите пожалуйста внести множитель под знак корня!

помогите пожалуйста вынести множитель из под знака корня)))))) ПЛИИИЗЗ! З! !

на вторую картинку и вопрос второй не обращайте внимания, ошибся) , с первым помогите пожалуйста!) буду очень благодарен!!!)) )

Светуська Пушистик

Берешь и сносишь. Это устно делается. Если трудно, то распишите корень как показатель степени. И по свойствам степеней работайте. Вы такой странный

Олег Петров

Наталия не обратила внимание на то, что справа приписано условие b<0. Правильно будет так:
(1/3)*b*√(27/b^2)=(1/3)*sign(b)*|b|*√(27/b^2), где функция "sign(b)" - означает знак числа "b", и определяется так: если b>0, то sign(b)=1, если b=0, то sign(b)=0, если b<0, то sign(b)=(-1).
Вот теперь уже b, вернее модуль b, т. е |b| можно вносить под знак корня. Значит, продолжаем преобразование:
(1/3)*sign(b)*|b|*√(27/b^2)=(-1)*(1/3)*√((27/b^2)*b^2)=(-1)*(1/3)*√(27)=(-1)*(1/3)*3*√(3)=(-1)*√(3)=-√(3).
Аналогично и при вынесении из под корня:
(1/3)*b*√(27/b^2)=(1/3)*b*√(3*(3/b)^2)=(1/3)*b*|3/b|*√(3)=(1/3)*b*(3/|b|)*√(3)=(1/3)*b*(3/(-b))*√(3)=-√(3), так как если b<0, то |b|=-b.
Короче, ответ в любом случае будет -√(3).

Наталья Кривошеина

Ответ
1/3 * b * V(27/b^2) =
внести множитель под знак корня:
=> V[ {(1/3)^2 * b^2} * (27/b^2) ] =
= V[ 3^(-2) * b^2 * 3^3 * b^(-2) ] =
= V[ 3^(-2+3) * b^(2-2) ] = V3