Екатерина Сергеевна

Изменение тезиса в ходе доказательства называется его

Илюшка

Подмена тезиса — логическая ошибка в доказательстве, состоящая в том, что начав доказывать некоторый тезис, постепенно в ходе доказательства переходят к доказательству другого положения, сходного с тезисом.

Другая логическая ошибка — «предвосхищение основания» (petitio principii). Она заключается в том, что в качестве аргументов используются недоказанные, как правило, произвольно взятые положения: ссылаются на слухи, на ходячие мнения или высказанные кем-то предположения и выдают их за аргументы, якобы обосновывающие основной тезис. В действительности же доброкачественность таких доводов лишь предвосхищается, но не устанавливается с несомненностью.

Обычно подобные лже-аргументы сопровождаются фразами: «Как абсолютно всем известно…» , «Кто же будет спорить с тем, что…» , «Аксиомой, не требующей доказательств, является то, что…» , «Само собой разумеется, что…» , «Каждому известно, что…» , дабы рассеять возможные сомнения у простого слушателя.