Алексей Паникаров

может ли из-за курения болеть спина ?

Оксана Маевская

Курение - фактор риска развития болей в спине и болезней межпозвоночного диска. В новом исследовании, которое было представлено на ежегодном совещании Американской академии хирургов-ортопедов (AAOS), ученые сообщили о том, какую пользу принес отказ от курения 6779 пациентам, проходившим лечение заболеваний позвоночника. Все они страдали от тяжелой осевой (в позвоночнике) или корешковый (в ноге) боли. В ходе исследования ученые собрали и оценили информацию о возрасте каждого пациента, поле, весе, стаже курения, провели оценку боли, учли тип лечения, оценили сопутствующую болям депрессию.
Было выяснено, что 8,9% пациентов старше 55 лет курят, тогда как среди пациентов в возрасте 55 лет и младше курильщиков больше - 23,9. 25% пациентов старше 55 лет бросили курить, так же поступили 26% из опрошенных пациентов моложе 55 лет.
Курильщики в обеих возрастных группах сообщали о большей боли по сравнению с теми, кто никогда не курил. Среднее улучшение здоровья (касательно оценки болей) за курс лечения значительно отличалось у некурящих и курящих (на данный момент времени) в обеих возрастных группах.
Те, кто бросили курить в течение курса лечения, сообщали о больших болях, по сравнению с теми, кто уже не курил к моменту начала лечения. А вот в группе курильщиков, не отказавшихся от вредной привычки даже во время лечения, не было клинически значимых результатов со стороны уменьшения болей, независимо от возраста пациентов.

Алексей Бородин

да. Если постоянно сидеть перед компьютером и курить.

Леонид Рогачевскии

Курение - это опасное занятие для внутренних органов, а они могут посылать сигналы о неблагополучии и на мышцы тела.

Юлия

Нет, но если ты скрючилась и куришь то может быть. Спина болит из за других причин

Денис Кондрат

Курение первопричина болезни СОСУДОВ, т. е. вен и артерий, а значит болеть может ВСЁ! Особенно ступни ног.... Невропатия.. . жуть и онемение пальцев....

Анюта Воронина

это на тебя фуй положили

Роман Гусев

Легкие наверно болят а кажется, что мышцы спины.

Юлия Козлова

Может. Один дед уронил цигарку и резко за ней нагнулся, чтобы успеть подхватить на лету и от этого у него заболела спина.