Владимир

Может ли после непрофессионального массажа болеть спина?)

Попросила друга сделать мне массаж спины. Поначалу было не больно, а потом в некоторых точках появились неприятные ощущения, я попросила не делать. Но мой несносный друг, чтобы насолить специально еще несколько раз надавил туда, где больно.
Теперь вот 4-ый день болят некоторые точки спины. С каждым днем все слабее и слабее, но дискомфорт чувствуется. .
Мог ли он что-нибудь важное повредить?

Яна

После первого сильного массажа мышцы приходят в норму через 4-5 дней. Это нормально. Только вопрос, нужен ли был Вам этот массаж? Ко мне приводят и приносят не ходячих и скрюченных. А уходят на своих двоих. Массаж массажу рознь!

Елена Бельчикова

У друга есть образование массажиста? Сам учился на курсах. Да, может приводить и при чем к очень сильным болям. + Массаж противопоказан во многих случаях около 25 болезней или нарушений. В некоторых случаях может привести к проблемами с сердцем и сосудов. Полный массаж ВКЛЮЧАЯ ПОЗВОНОЧНИК имеет право делать ТОЛЬКО массажист с МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ.. . Просто помять недостаточно там целая процедура длиной от 20-40 минут на спину. в зависимости от мягкости кожи. Поглаживания, растирания, разминание и вибраций.. . Так что пользуйтесь только специалистами))

Алексей Малинин

"Важное" повредить не мог, но он не знает как делать массаж это факт. Дело в том что мышцы надо для начала "разогревать", чтобы не было крепатуры.

Светлана Рыкова

Это не друг. Повредить мог. Даже у профессионалов это бывает. Но как Вы могли додуматься до этого? Спина не игрушка и не место для упражнений. А этого "массажиста" гоните от себя. Иначе так насолит, что получится замечательная мумия.

Евгений Чукуров

Может. неправильная техника массажа, подготовка и последовательность движений. Есть заболевания позвоночника, когда массаж противопоказан. Можно и не встать после таких любителей помассировать спину