РС
Равиля Сафиуллина

какие изменения в социально-экономической жизни западной европы произошли в xvll веке?

Ме
Мехровар

К середине XVII в. разруха и разорение «смутного времени» были в основном преодолены. Вместе с тем, «вся история Московского государства в XVII столетии развивалась в прямой зависимости от того, что произошло в смутную эпоху» (С. Ф. Платонов).

В XVII в. происходит дальнейший рост крупной земельной собственности, преимущественно развивающейся теперь в форме поместного землевладения. Новым явлением в развитии землевладельческого хозяйства стало усиление его связи с рынком. Наряду с этим наблюдается в значительно большем масштабе выделение из крестьянской среды зажиточной верхушки - «капиталистых мужиков». В целом же происходит дальнейшее углубление специализации сельского хозяйства. В это же время идет повсеместное перерастание ремесла (изготовление на заказ) в мелкотоварное производство (изготовление на рынок); в соответствии с природно-географическими условиями складываются районы. ремесленного производства; увеличивается количество мануфактур. Растет число городов - к концу века оно достигает 300.

Указанные факторы дали широкий простор для развития рыночных связей. Значительно расширился обмен товарами между отдельными районами страны, что свидетельствовало о складывании национального всероссийского рынка. Началось слияние земель в единую экономическую систему, укреплявшую и политическое единство страны. Однако необходимо иметь в виду, что появлявшиеся в более широком, чем ранее, масштабе элементы капиталистических отношений находились под сильным воздействием со стороны крепостнической системы.

ЕД
Елесей Довыдофф

У народа появилась возможность мигрировать в Америку. В Северную и Южную.

Похожие вопросы
что такое экономическая и социальная география, какую же она играет роль в жизни современного общества?
Какие главные перемены произошли в жизни народов Западной Европы в ранее Средневековье?
какие изменения произошли повседневной жизни европейцев 16-17 век чем эти изменинея были вызваны
какие учебные заведения существовали в россии в xvll веке?
Какие изменения произошли в развитии экономической жизни в Англии во второй половине 18 века
какие коренные изменения происходили в демографической, экономической, политической и духовной жизни Западной Европы и С
социально экономическое и политическое положение в странах Западной Европы на рубеже 20-21 вв
Какие были привычки у европейцев в XVl - XVll веках
Какие значимые изменения происходили в мире на рубеже ХIХ – ХХ веков в экономической, социальной и политической жизни?
какие события произошли в западной европе с датами помогите