Анастасия Логинова

какие учебные заведения существовали в россии в xvll веке?

Оксана Исаева

В России существовали традиционные для всего мира университеты, высшие учебные заведения, одновременно ведущие научную деятельность.

Женские учебные заведения дореволюционной России

Смольный институт благородных девиц
Бестужевские высшие женские курсы
Елисаветинский институт благородных девиц
Александровский женский мещанский институт. Педагогический курс.
Белостокский институт благородных девиц
Николаевская Мариинская женская гимназия
Харьковский институт благородных девиц

Лицеи

В Российской Империи лицеями назывались привилегированные учебные заведения со сроком обучения от 6 до 11 лет, охватывавшие программу обучения средней и высшей школы. Они предназначались главным образом для подготовки государственных чиновников.

Реальные училища

Выпускники таких училищ могли поступить в технические, промышленные и торговые высшие учебные заведения

Гимназии

Средние учебные заведения. Существовали военные, реальные, коммерческие, частные и женские гимназии.

Военное образование также можно было получить в Кадетских корпусах, это Морской, Сухопутный шляхетский, артиллерийский и Инженерный кадетские корпуса.
Кадетский корпус — начальное военно-учебное заведение с программой среднеучебного заведения с полным пансионом для подготовки молодежи к военной карьере; раньше по окончании полного курса, воспитанники принимались не только в военные училища, но и в высшие школы без экзаменов.

Начальное образование можно было получить в церковно-приходских, воскресных школах и школах грамоты.

Духовное (церковное) образование получали в в духовных училищах, семинариях и академиях.