Андрей Мясо

Что такое вина? Ну вот сделал человек что-то. Неумышленно или специально. Ну и что с того?

Комментарии писать не могу.. . Галюня, а что значит "виноват"? Или ты имеешь ввиду его собственные представления какие-то о себе, после совершенного поступка?

Вобще мне кажется суть тут проста. Человек совершает "неправильный" общественно предосудительный поступок, понимая что поступил "не правильно" ожидает "наказания" и испытывает страх. И вот этот страх, а так же попытка "выторговать" умягчения "наказания" заставляют причинять себе психическую боль - чувство вины.

Ну давайте даже до крайности. ну вот убил кто-нибудь несколько человек, семью например. И. . что дальше?

Мерило, в том то и дело, у каждого разное. И разнится от народа к народу. У нас в стране вобще королевство кривых зеркал.

И почему у человека есть это мерило, совесть? И что это?

Сложно назвать совесть голосом души, потому что она, совесть, и то, за что она мучает, очень сильно зависит от культурных социальных и личностных особенностей и например от уровня интеллекта тоже. По идее глас души должен опираться на закон божий, то есть он не должен зависеть от вышеперечисленного. Вобще думаю это не полный список. Что думаете?

Светлана Демина

Совесть это голос души. Это тут на земле у вас есть мозг, который всячески заглушает совесть, успокаивает вас-мол вы это сделали только потому что.... или просто старается забыть. А теперь представьте себе-вы умираете, ваш мозг тоже-и там остаетесь один на один с этой совестью. Бог никого не наказывает-вы себя сами будете наказывать.

Андрей Чеботарев

мне кажется когда человек что-то такое натворил, что виноват - у него искажается понимание вещей - и тогда он с этим неверным пониманием начинает принимать неверные решения по жизни

Виноват - это чисто человеческое понятие (скорее всего мерило совесть) . Вот кошка, которая накала на постель - себя считает хорошей при любом раскладе и не понимает, что все на неё ополчились. А человек имеет мерило внутри. А достоверность этого мерила зависит от поступков. И понимание (искаженное/неискаженное) тоже зависит от поступков

Антон Яковлев

Человеку должно быть больно после этого!

Stas'm Был Здесь

Очередное человеческое заблуждение. Неприятное ощущение, возникающее когда что-то пошло не так, как ожидалось. А фактически - ощущение бессилия. Это никому не нравится.

Сергей Ивлев

Ну вот сделал человек что то... и если он ОСОЗНАЕТ, и ему стыдно или "больно" за совершенное, значит он должен раскаяться, попросить прощения у того кого обидел... иначе возникнет между этими людьми кармический долг, который перенесется в следующую жизнь в более худшем варианте... где они поменяются ролями... Совесть... это голос Бога внутри... у кого ее нет, тот далек от Бога...

Станислав

Это всегда замечательный повод для самосовершенствования и духовного движения по спирали эволюции.

Анна Берне

Вина от того, что вы совершили ошибку в ситуациях программы, выбрали отрицательное, думали прежде всего о себе, а не о других.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.