Ольга Орлова

тест по макроэкономике Помогите пожалуйста ответить на некоторые вопросы

Вопрос 11
Фирмы-олигополисты в краткосрочном периоде добиваются неизменности AVC на некотором интервале выпуска продукции за счет того, что они
- производят либо однородный, либо дифференцированный продукт
- используют капитальные ресурсы, которые можно разделить на самостоятельно функционирующие части
- обладают возможностью снижать издержки за счет положительного эффекта масштаба
- могут заключать соглашение о контроле над ценами

Вопрос 12
В краткосрочном периоде, имея участок с неизменной величиной AVC, фирма-олигополист устанавливает цену товара
- равную цене, сложившейся на рынке товара под воздействием спроса и предложения
- равную величине неизменных AVC
- определяемую по точке пересечения кривой спроса с кривой AVC
- определяемую из равенства MC=MR

Вопрос 13
Неверно, что вероятность возникновения картеля выше в отрасли
- с небольшим количеством фирм, чем в отрасли с относительно большим числом фирм
- переживающей экономический подъем, чем в отрасли, где сокращается производство
- где имеется лидирующая фирма
- выпускающей дифференцированный, а не однородный продукт

Вопрос 14
Олигополия характеризуется
- промежуточным положением между монополией и монополистической конкуренцией
- наличием нескольких фирм, каждая из которых обладает значительной долей рынка
- отсутствием взаимного влияния фирм друг на друга
- преимущественно ценовой конкуренцией

Василий Васьнев

Вопрос 11 - могут заключать соглашение о контроле
Вопрос 12 - равную цене, сложившейся на рынке товара под воздействием спроса и предложения
Вопрос 13 - выпускающей дифференцированный, а не однородный продукт
Вопрос 14 - наличием нескольких фирм, каждая из которых обладает значительной долей рынка