Мария Паршина

Кого завести. ВЕО или НО?

Говорят, что многие НО не умеют принимать самостоятельных решений. Не могу разобраться, правда это или нет?

Anastasia Bambola

обе породы умны, легко обучаются, ориентированы на человека. Отличия: ВЕО обычно крупнее, спокойнее переносят перепады температуры, темперамент поспокойнее (индивидуальные отличия никто не отменял!) . Немцы больше склонны к самостоятельному принятию решения - в этом и плюс и минус (если хозяин неопытен, немец может возомнить себя главным, зато если хозяин умеет воспитывать - немцу не нужно объяснять детали, много сам "догонит", сможет среагировать адекватно в нестандартной ситуации и без команды хозяина) . Если опыта дрессуры нет, советую по любому позаниматься с кинологом хотя бы раз десять, для базы этого достаточно.
Если опыта с собаками нет - лучше ВЕО.

Ан
Анаис

Собаку надо заводить сердцем, а не по совету. Какая больше нравится, а серьезный нрав у них у обеих. С овчарками вообще работать надо. Это не диванная собачка.