Владимир Удовик

подскажите интересные факты о песне из кинофильма "Офицеры"

Елена Андрианова

"Песню хотели заказать какому-нибудь знаменитому поэту из молодых, но режиссёр Владимир Роговой убедил дирекцию киностудии имени М. Горького в том, что к такому фильму писать песню должен фронтовик, тот, кто хоть слышал, как она, проклятая, свистит, война-то. А кого взять? Да вон по коридору Женя Агранович ходит.. .Воевал, всю войну прошёл.. .Стихи для дубляжей пишет. Да и композитор Рафаил Хозак очень просил этого автора.. .Вот меня и попросили" /Евгений Агранович/
***
Больше известная по первой строке «От героев былых времён… » песня на самом деле называется «Вечный огонь» .
Написал её бард, поэт, кинодраматург, сценарист и художник Евгений Данилович Агранович в 1970 году. Аграновича называют неизвестным автором известных песен. «Одесса-мама» , «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок…» , «Лина» , «Солдат из Алабамы» , «Пыль» , «Последний рыцарь на Арбате» , «Вечный огонь» , «Лебединая песня» — эти песни Евгения Аграновича стали по-настоящему народными.
Будучи фронтовиком — Агранович прошёл войну «от столицы до столицы» , — он писал пронзительные песни о войне и о людях, прошедших её. На фронт Евгений Агранович ушёл добровольцем, уже будучи автором песни «Одесса-мама» и студентом Литературного института имени Горького. Воевал в составе 22-го отдельного истребительного батальона, был запевалой, продолжал писать песни. В 1948 году после окончания Литинститута работал журналистом, затем писал сценарии к фильмам и мультфильмам… Евгений Агранович ушёл из жизни на 92-м году — 29 января 2010 года.
Больше трёх десятилетий фильм «Офицеры» олицетворяет мужество, доблесть и красоту профессии военного. Песню «Вечный огонь» в кинофильме исполнил второй режиссёр картины Владимир Златоустовский. Сегодняшнему зрителю его имя известно по сериалу «Возращение Мухтара» , режиссёром которого он является. Надо сказать, во время съёмок «Офицеров» Златоустовский чуть было не погиб, падая со скалы в образе «басмача-предателя» .
Первоначально планировалось, что песню к фильму исполнит Алина Покровская, сыгравшая главную роль — идеальной офицерской жены Любы Трофимовой. Остановив свой выбор на кандидатуре Златоустовского, создатели фильма совершенно очевидно «попали в точку» : его манера исполнения стала камертоном, по которому воспринимается весь фильм «Офицеры» . Так история героев, живущих судьбой страны, становится историей каждого, кто смотрит этот фильм.. .
***
Впоследствии песня исполнялась различными исполнителями: от Марка Бернеса до Сергея Шишкова. В 2008 году на песню был снят видеоклип, в котором песню исполнил Сергей Безруков. Для видеоклипа был использован материал из военного сериала «В июне 1941-го» .
***
История фильма "Офицеры" и песни "От героев былых времен"