Сергей Ромашкин

задание по русскому. безударные суффикс перед л в прошедшем времени

Татьяна Медведева

Правописание гласной перед суффиксом -Л- в глаголах прошедшего времени
По сути, правило объясняется очень просто: поскольку форма прошедшего времени образуется от основы инфинитива (неопределённой формы) , то перед суффиксом -Л- в прошедшем времени пишется та же гласная. что и в инфинитиве перед -ТЬ, например:
увидеть -увидел, клеить - клеил, сеять - сеял.

А еще посмотрите здесь:
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.33