Ольга Ф.

Убийство! Может ли 12 летний быть подозреваемым?

Субъектом убийства является лицо достигшее 14 летнего возраста. Малолетнего осудить не могут, но может ли, например 12 летний быть подозреваемым? (а обвиняемым?) .

p.s. Желательны ссылки на литературу

Константинова Светлана

Смотря в какой стране. Например в Украине уголовную ответственность несут после 14 лет. В России после 12, дети дают показания без родителей.

Ольга Иванова

в отношении 12-летнего выносится постановление о прекращении уг. дела, в связи с тем что он не достиг возраста с которого можно пивлеч к уг. ответственности (с 14 лет можно за особо тяжкое преступление- т. е. например убийство) , в граждансом суде могут за это дияние понести его родители ответственность в виде возмещения ущерба (морального например) . в казахстане с 14 лет в РФ закон аналогичен, показания несовершеннолетний дает обязательно в присутствии родителей либо педагога и в присутствии адвоката. Даже 14 -летний небудет нести уг. наказание за особо тяжкое преступление, если судебный психолог (а он обязателен при производстве уг. дела в отношении несовершенолетнего) сделает заключение, что у несовершеннолетнего умственные способности не соответствуют его физическому развитию (то есть отстает) . Ссылки не даю в голове из практики.

Александр Комиссаров

подозреваемым может быть а вот вменить ему тяжкое преступление нельзя. мал еще.