Алина Посадскова

может ли у подозреваемого и свидетеля быть один защитник?

вернее по одному уголовному делу у подозреваемого есть защитник, который желает участвовать в допросе свидетеля по данному же уголовному делу в качестве его представителя??

Борис Пустоветов

У свидетеля вообще не бывает защитника.

Константин Носачев

У свидетеля защитников не бывает.

Вл
Владислав

да если это подкупной судья

Виктория Маслова

Если свидетель превратится в подозреваемого, то может быть и один защитник, при условии, что их интересы не противоречат друг другу.

Юрий Николаев

А когда это у свидетелей защитники были?? ? мммм?

Александр

нет конечно, такого не бывает

Дмитрий Бабкин

Конечно нет.

Ангелина Садова

У свидетеля может быть представитель, в том числе адвокат, но не защитник.

Матрасы Мебель

Законодательно такая ситуация впрямую не урегулирована, приходится заниматься толкованием нормы. Это, кстати, ч. 6 ст. 49 УПК.
Интересы двух подзащитных не могут противоречить друг другу. Что это значит - не вполне ясно, по по общепринятой практике - версии подзащитных и объем вменения должны совпадать.
У подозреваемого и свидетеля объем вменения явно различается, так что у следователя могут быть проблемы с использованием результатов следственных действий, проведенных с участием "общего" адвоката. Если следователь не идиот - он не допустит такой ситуации.
Хотя и идиоты тоже встречаются, и сложные ситуации с умышленными косяками бывают.

Кристина

Защитник у свидетеля? Никогда не слышал об этом...