Юрий

Объясните сущность персонажа Репетилова из комедии Грибоедова "Горе от ума"

Не пойму кто он и что за Английский клуб в котором он состоит

Rishat Sharipov

Ну, между ими я, конечно, зауряд,
Немножко поотстал, ленив, подумать ужас!

Репетилов - второстепенный персонаж комедии Грибоедова "Горе от ума", который имеет большое значение в произведении, дополняя палитру пороков московского дворянства своей пародийностью. Это беспринципный человек и враль, его существование можно назвать абсурдным.

Репетилов, как представитель фамусовского общества, похож на типичных его представителей, хотя его образ - скорее карикатура на типичных представителей традиционного общества. Это жалкий человек, у которого нет своего мнения и который моментально принимает сторону того, с кем разговаривает. При этом ему совершенно не важно, кто именно по ту сторону: всеми отвергаемый Чацкий или тайное общество с революционными настроениями. Для него важнее всего - быть принятым за своего, а где - не важно.

...Зови меня вандалом:
Я это имя заслужил.
Людьми пустыми дорожил!
Сам бредил целый век обедом или балом!
Об детях забывал! обманывал жену!
Играл! проигрывал! в опеку взят указом!
Танцовщицу держал! и не одну:
Трёх разом!
Пил мёртвую! не спал ночей по девяти!

Способностями бог меня не наградил,
Дал сердце доброе, вот чем я людям мил.
Совру - простят.. .

Если Фамусов рассказывает о заседаниях московских либералов в общих чертах, то Репетилов, являясь как раз этим самым московским болтуном -либералом, подробно описывает собрания, в которых сам принимает участие. "Секретнейший союз" устраивает "тайные сходки" по четвергам в Английском клубе (!), известном всей Москве.
Члены "союза" под стать Репетилову: англоман князь Григорий веселит соратников шутками, Евдоким Воркулов поёт, братья Лев и Борис ничего не делают, Удушьев пишет статьи "Отрывок", "Нечто" для журналов, а предводитель всей этой компании (знаменитый в Москве карточный шулер и дуэлянт) вдохновенно говорит о честности (!). Все эти достойные господа любят обсуждать и другие "важные материи", например: деятельность палаты народных депутатов, достоинства и недостатки суда присяжных (оба этих государственных органа в принципе невозможны при абсолютизме) , вольнолюбивое творчество Дж. Г. Байрона, а в перерывах между подобными дебатами, когда их посещает вдохновение, сочиняют водевили: Репетилов "невзначай родит каламбур", другие подхватят

И вместе, глядь, водевильчик слепят,
Другие шестеро на музыку кладут,
Другие хлопают, когда его дают.

Более ядовитую карикатуру на официальных либералов трудно нарисовать!

Игорь Овчаренко

Нормально! Репетиторы стоят денег.