Инга Кумар

помогите пожалуйста сделать презентацию на тему: "Первый художник в марийском крае А. В. Григорьев"

ДА
Дима Андреев

ХУДОЖНИК-КОММУНИСТ

Любуясь творениями Брюллова, Айвазовского, Маковского, Фешина, выставленными в картинной галерее краеведческого музея города Козьмодемьянска, многие посетители не задумываются, кому обязаны тем, что в маленьком городке на Волге оказались эти шедевры. Имя этого человека — Александр Владимирович Григорьев. Он был основателем музея, который носит сейчас его имя.

А. В. Григорьев родился 29 мая 1891 года в селе Пертнуры Козьмодемьянского уезда (ныне Горномарийский район) в семье учителя. Отец хотел видеть в сыне своего преемника, поэтому в 1905 году послал его учиться в Казань, в учительскую семинарию. Прошло несколько лет — и он вернулся в родное село, но ...под надзором полиции: его исключили из семинарии за участие в революционном тайном кружке. Это было в феврале 1910 года.

Лишь в 1912 году Александру Григорьеву удалось поступить в Казанское художественное училище, после окончания которого он один год учился в Академии художеств. Его ученическая работа «Волжский пейзаж» была замечена знатоками на Поволжской художественной выставке 1914—1915 годов. Незадолго до революции он закончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Под руководством видных художников-профессоров Архипова, Машкова он формируется как художник-реалист. Александр сочетал учебу с работой статистика во Всероссийском земском союзе. Будучи членом эсеровской партии (вступил в нее в 1909 году) 1, он сближается с большевиками, участвует в распространении революционных листовок, призывавших к свержению царизма, переправляет их на фронт. В феврале 1917 года вместе с московскими рабочими участвует во взятии Московской городской Думы. При Временном правительстве он был арестован за пропаганду большевистских идей. После Октябрьской революции Московский Совет назначает А. В. Григорьева своим представителем в Главном комитете земского союза.

Вскоре после Февральской революции он порвал с партией эсеров ввиду соглашательской политики ее руководителей и в 1918 году полностью встал на сторону большевиков. Осенью того же года А. В. Григорьев вернулся на родину и стал работать в Еласах учителем школы второй ступени. В декабре 1918 года он вступил в партию большевиков, организовал и возглавил ячейку сочувствующих РКП (б) .

Уже тогда А. В. Григорьев проявил себя замечательным организатором. Минул год со дня победы Великого Октября, год борьбы и серьезных испытаний, свободного труда и первых радостен новой жизни. В Еласах по случаю этого праздника состоялся большой митинг. Учитель Григорьев, разделяя радость крестьян-земляков, предлагает принять текст письма вождю революции В. И. Ленину. Вот строки из этого послания:

«Мы, граждане Еласовской волости и представители комитетов бедноты Пайгусовской и Мало-Карачкинской волостей Козьмодемьянского уезда Казанской губернии, собравшись 6 ноября в селе Еласы на торжественное шествие по случаю праздника Великой Октябрьской пролетарской революции, с восторгом приветствуем наступающий момент полного освобождения трудового народа от ига капитала, шлем искренний привет истинному вождю трудового народа товарищу Ленину, верим в его силу, энергию и самопожертвование в тяжелой борьбе на благо трудящихся, беднейших крестьян и рабочих. Клянемся, что не отдадим завоеванной свободы вероломным нашим врагам — капиталистам и прислужникам сгнившей монархии. Надеемся, что наше слово из далекой глуши будет услышано великим, честным и стойким защитником прав трудящихся товарищем Лениным и укрепит в его душе веру, что бедный, измученный трудовой народ всегда с ним и всегда ему признательно благодарен...» 2.

В декабре 1918 года А. В. Григорьев возглавил волостной отдел народного образования, о работе которого в одном из документов той поры говорится: «благодаря участию местного учителя Григорьева» , он работал лучше других3. Лучшей из ячеек сочувствующих РКП (б) названа в документах Еласовская, руководимая «опытным работником» Григорьевым4.

В январе 1919 года Козьм