sky_2088

основание равнобедренной трапеции, описанной около окружности, 18 и 8 .Найдите диаметр окружности

Найдите диаметр окружности

Галина Суслова

Диаметр окружности равен 12 = корень квадратный из (13 (= 18/2 + 8/2) в квадрате - 5 в квадрате) = корень квадратный из 144. Подробно объяснить расчёт только при помощи слов, без демонстрации построений не могу, скажу только, что задача решается с помощью рассмотрения одинаковых прямоугольных треугольников.