Катя Родина

Очень надо! Найдите радиус окружности, описанной около трапеции.

Диагональ равносторонний трапеции перпендикулярна боковой стороны и угол между боковой стороной и большим основанием равен а. Найдите радиус окружности, описанной около трапеции.

На УКРАИНСКОМ - діагональ рівнобічної трапеції перпендикулярна до бічної сторони і кут між бічною стороною і більшою основою дорівнює а . Знайдіть радіус кола описаного навколо трапеції.

Илья

Вы не указали через что выражать радиус.
Если через большую сторону основания, то r = (b*sina)/2
если через боковую сторону, то r = (x*tga)/2