Игорек Антонов

Равнобедренная трапецияABCD, биссектриса углаА делит сторону ВС пополам, АД=16, высота трапеции =6, найдите площа

Равнобедренная трапеция ABCD, биссектриса угла А делит сторону ВС пополам, АД=16, высота трапеции =6, найдите площадь?

Юлия Литвиненко

Обозначим биссектрису АМ
ВМ=МС
Из точки М опустим высоту-перпендикуляр МР на сторону АД
АР=РД=16/2=8
Треугольник АМР прямоугольный
Тангенс угла РАМ равен 6/8=0,75
Тангенс угла А равен 2*тангенс угла РАМ делить на (1-квадрат тангенса угла РАМ)
Тангенс угла А равен 3,42857
Опустим высоту ВК из точки В на сторону АД
ВК=6
ВК/АК равно тангенс угла А,
Откуда АК=ВК/тангенс угла А=6/3,42857
АК=1,75
Тогда ВС=АД-2*АК=16-2*1,75=12,5
Ответ:
Площадь трапеции равна (16+12,5)*6/2=85,5
Желаю успеха!