Андрей Сербин

как мне поступить во второй вуз, если аттестат хранится в деканате в первом вузе?

как мне поступить во второй вуз, если аттестат хранится в деканате в первом вузе, а при зачислении во второй требуют оригинал?

Александр

Вы хотите получить второе высшее не окончив первое? Если я правильно вас поняла, то вам надо делать следующее:
Вы будите получать параллельное второе высшее. И во втором вузе будите зачислены, как слушатель на старший курс. Вы имеете право подать документы на параллельное второе высшее 2 раза в год: с 25 августа по 10 сентября и с 25 января по 10 февраля.
Документы, которые вам нужны:
1. НОТАРИАЛЬНО заверенная копия вашего аттестата (все страницы)
2. Ксерокопия паспорта (страница с фото+прописка)
3. Справка с вашего первого университета о том, что вы там обучаетесь
4. Академическая справка (ее можно взять в деканате своего первого университета)
5. 4 фотографии 3X4
Оригинал для слушателя они требовать не имеют права! Удачи Вам!)

Юлия Кадова

а если в школу сходить, и там попросить аттестат? допустим, взамен утерянного?