Ирина Корниенко

Лицемерие. И как с ним бороться.

Я чувствую, что с каждым днём становлюсь всё больше лицемерной. Я часто пытаюсь скрыть свои эмоции и чувства. Люди говорят, что верить мне нельзя и от этого у меня сердце сжимается. Я принимаю, что становлюсь такой, но сделать ничего не могу. Я всегда под плотной маской, она так прилипла ко мне, что даже я не в силах её снять. Что мне делать? Или это уже никогда не изменить? Как мне опять стать искренней?

Владимир Иванов

Вы лицемерите, потому что не хотите говорить правду, то что действительно думаете, по каким то причинам, скорее всего боитесь обидеть. Просто промолчите, если не хотите говорить что-либо. А если говорите, то говорите искренне то, что думаете. К примеру, подруга спрашивает, красивое ли у нее платье? А оно вам не нравится) , а обижать неохота) , в таком случае, нужно найти в этом платье то, что Вам действительно нравится, это может быть цвет или длина или фасон, и после этого можно сказать, что сидит не очень, а можно и не говорить, и это уже не лицемерие. Если сказать человеку, что нос у него красивый, а у того, на самом деле здоровый носяра, и он сам об этом отлично знает) , это будет лицемерие, но если вы скажете человеку о том, что у него реально красивое, например выразительные глаза или заразительный смех, это будет звучать искренне.