Ирина Старцева

Почему дали звезду героя майору Солнечникову?

Случай был год назад. Этот майор оттолкнул солдат и накрыл собой неудачно брошенную солдатом гранату.
Ведь здесь он вовсе не герой, а преступник. И почему ему такие почести? И самое главное в России население его за это любит.

Давайте смотреть фактам в лицо. Майор был мягко говоря халатным и чуть не угробил этим срочников. Почему солдаты были "в кучке" рядом с метающим?
Почему не было накрывающих пакетов для таких случаев? Ну это же даже далекие от военной службы люди понимают, за это под суд нужно!!! !
Даже если не один майор в этой халлатности виноват, то почему он разрешил в таких условиях проводить метание боевых гранат?
В этой истории этот майор главный преступник. Но "сгладил" свою виду накрыв собой гранату. Иначе бы был требунал и Солнечникова бы загноили все в обществе.

Вот и спрашивается, почему преступнику дают почести и это общество его любит?

P.S не пытаюсь задеть ни чьи чувства. Просто это крайне абсурдно.

Cf
Cfif

Он находился в окопе вместе с одним срочником, который уронил гранату в окоп. Если бы она в окопе взорвалась, то осколками поранило остальных солдат, а растяпу убило бы. Кстати вместе с майором. О мертвых плохо не говорят. Вам должно быть стыдно!

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Ага, и Матросов не научился гранаты бросать, потому пришлось своим телом на дот прыгать... Ну так давайте прямо скажем - халатный ротный совершил тупость, у семьи квартиру отнимем и страховку не выплатим... И сколько после этого офицеров прикроет в форс-мажорных обстоятельствах своих бойцов?
Человек совершил поступок, не потому, что боялся, что такие как вы (не знающие как пишется слово "трибунал") его "загноите" (гноители хреновы) , плевать ему было на мнение троллей и хомячков.. .
Он жизни спас бестолковых соплестонов, которые тяжелее ложки ничего в руках не держали, а уж поднять и метнуть "тяжеленную" гранату через супервысокий бруствер - просто выше всяких сил...

Рустам Рустам

Даже при соблюдении всех правил техники безопасности при проведении занятий по огневой подготовке такие случаи к сожалению невозможно полностью исключить. И такие случаи были во все времена, есть и будут. Видел я много таких солдатиков, у которых даже если просто гранату без запала в руки дать, то уже руки сильно дрожат. А что будет с ним когда он чеку из гранаты с запалом выдернет одному богу известно.

Вспоминаю один анекдотичный случай произошедший с одним майором из нашей бригады, который при метании взрывпакетов вместо него кинул коробку спичек, а взрывпакет сунул в карман. И хорошо что это был только всего лишь взрывпакет, хотя конечно штаны он себе испортил и посадил на ноге огромный кровоподтек. И это был опытный майор, командир батареи, а что тогда о молодых солдатах говорить.

Полина Попова

Героизм - это всегда исправление чьих то ошибок.
Он исправил свою ошибку сам.

Fe
Fedya

А ты бы смог закрыть своим телом гранату, зная, что она сейчас взорвётся? И что тебя возможно уже в живых не будет? И семью никогда больше не увидишь. Смог бы? Вот как раз за этот поступок ему и присвоили звание " Герой России".

Андрей Степанов

он мог и не закрыть собой гранату а попросту спрятаться за укрытие самому.. . А он спас солдат