Nurik Kurpekulov

Нужна помощь. Определите формулы веществ и названия, если известно содержание элементов: H-2,4% S-39,1% O-58,5%

Надежда Тарасова

Сернистая кислота

Дарья

Задача элементарная.

Олеся Тетёкина

В таких задачах находят соотношение числа атомов элементов в молекуле (процентное содержание делят на атомную массу из таблицы Менделеева)

водород 2,4/1 =2,4
сера 39,1/32 = 1,2
кислород 58,5/16 = 3,6

затем делят на меньшее полученное число (здесь 1,2) каждый результат

получаем соотношение водород - сера - кислород как 2 -1-3

Далее, если нет дополнительных данных, выбираем все возможные варианты

здесь сернистая кислота Н2SО3