Дмитрий Самодумов

Как определить массовую долю элемента в веществе?

Илья Слесарев

они в таблице Менделеева написаны.
например у Нобелия 259,100 массовая доля
Если нужно узнать сколько массовая доля в данном элементе например: Массовая доля кислорода в оксиде фосфора (V) равна
Mr(P2O5) = 2Ar(P) + 5Ar(O) = 2*31 + 5*16 = 142 и масса кислорода равна 5*16 =80,
рассчитаем массовую долю кислорода w (O) = 80/142 * 100% = 56%

Ир
Ирина

массовая доля = (масса элемента/ масса всего вещества) *100%

Энже

259,100 это отностельная атомная масса

Евгения Куркина

Возьмем такой пример: вычислите массовое отношение водорода, в серной кислоте (химическая формула-Н2SО4)
По математическим рассчетам есть числитель и знаменатель (числитель сверху, знаменатель сверху), и в числителе пишем 2Ar(H) (в скобках пишем химический элемент, который нужно вычислить). В знаменателе пишем: Мr(Н2SО4) , т. е. переписываем формулу указанную в задании, водород умножаем на 2 (2Ar, если число например 4, то умножаем на 4), а внизу вычисляем атомно молекулярную массу серной кислоты (это может быть не только серная кислота, а например угольная, тогда естественно высчитываем атомно молекулярную массу угольной кислоты), после этого, дробь превращаем в число с процентом (числитель делим на знаменатель, после чего получившееся число умножаем на 100 и получается процентная массовая доля химического элемента)
получается вот так:

w(H)=2Ar(H)/Mr(H2SO4)=2/98=2,04%