Иг
Игорь

Химия. Массовые доли, отгадай вещество...

Задание 1.
Напишите эмпирические структурные формулы соединений:
1.Хлорид натрия-калия
2.Сернистая кислота.
3.Гидрофосфат аммония
4.Гидроксид хлорид магния
5. Нитрид кальция
Задание 2.
В соединении KXYз массовая доля калия составляет 31,837%, а в соединении KXY4(4 в индексе Y) - 28,159%. Установите формулы этих веществ.
Задание 3.
Физиологический раствор представляет собой 0,9%-ный раствор NaCl. Что произойдет с пациентом, если по ошибке будет введен раствор, содержащий 0,1% или 2% NaCl? Ответ поясните.

Задание 4
Говоря об этом веществе, всегда упоминают двух ученных: фармацевта-химика и англичанина физиолога. В древнем мире данное вещество получали из листьев косточкового дерева. Что это за вещество? Кто эти два ученных и каков их вклад в изучение данного соединения?

Анна Сергеева

Ответ на 2: KXY3=KClO3, а KXY4 - соот-но KClO4;
ответ на 3: пациент в любом случае будет ходить. Но только под себя.