Анастасия

Массовая доля водорода в бинарном соединении в три раза меньше массовой доли другого элемента.

Массовая доля водорода в бинарном соединении в три раза меньше массовой доли другого элемента. Предложите формулу водородного соединения.???

Ника

Общая формула соединния ЭНn, где Э - неизвестный элемент, n - количество атомов водорода.
По условию M(Э) = 3n. Значит при:
n=1 M=3
n=2 M=6
n=3 M=9
n=4 M=12
Элементов с молярными массами 3 и 6 не существует, М=9 это берилий, он образует гидрид только с двумя атомами водорода.
М = 12 это углерод, он образует соединение с 4 атомами водорода. Значит вещество метан СН4.