Наталья Нерчу

ЗАСЕЯНЫ-какая часть речи?

Санек Гедин

Краткое причастие

Антон

Краткое причастие. Естественно, страдательное, т. к. действительные причастия не образуют краткой формы.
"Вычислять" его можно так: задать от него вопрос Твор. падежа. Если подставляется этот вопрос, значит, перед Вами краткое причастие.
Например: засеяны (ЧЕМ? ) овсом; засеяны (кем? ) хлеборобом.
От кратких прилагательных такой вопрос задать нельзя: мужественны, юны. Мужественны КЕМ? или ЧЕМ? - нельзя задать вопрос Твор. падежа.