Дмитрий Василенко

Положена ли предоставление земли инвалидам 2 группы (с детства)

Куда обратиться и порядок действий?

Не куда еще не обращался.
Хотел бы узнать куда, порядок действий и какие документы?

Игорь Саванин

так инвалидам вне очереди положено согласно закону об ивалидах, обращайтесь в местный орган власти

Ксюшка Лукичева

под строительство? на сколько я знаю, да, только очереди большие

Наталья Богомолова

Не положена. Это не значит не выделят. Уточните вопрос. Вы никуда не обращались. кроме инета и завтра Вам позвонят в дверь с предложением? Правильно!

Инок |Moнолит|

Нет, не положена. Обратитесь на общих основаниях в администрации вашего поселения.

Евгений Кудряшов

Про инвалидов с детства не знаю. Имею группу инвалидности. Обратилась в местный многофункциональный центр, где мне сказали что инвалидам вне очереди выделяют землю и в течение нескольких лет ( не помню, типа 3 лет) я должна что-либо построить на этом куске земли, только потом это станет моей собственностью ( а вдруг сарай посторою и умру до этого?) , так пока в аренду оформляют. И не факт что к этому куску земли будет доступен подъезд для стройматериалов. Мы гараж строили и прокладывали дорогу совместно с соседями за свой счет. Так что подумайте хорошо прежде чем влезать в это дело.

Наталья :)))

Для начала вам нужно обратиться в Министерство государственного имущества и написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду сроком на 3 года с последующим предоставлением земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) .
Перечень документов необходимых для заявление на ИЖС:
ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика)
Справка о регистрации гражданина по месту жительства ( месту постоянного проживания)
Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, с предъявлением подлинника (Ксерокопия страниц паспорта 2-3, 4-5, 6-7)
Справка органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) , подтверждающая, что указанным гражданином ранее не было реализовано право однократного бесплатного предоставление земельного участка в собственность.
Справка об инвалидности.
Собрав все необходимые документы, вы снова обращаетесь в Мингосимущество, подписываете заявление о предоставлении земельного участка под ИЖС и ждёте своей очереди.
Во-первых, первоочередное право на землю под ИЖС на данный момент имеют многодетные семьи (3 и более детей) и семьи, в составе которых, состоят дети-инвалиды.
Во-вторых, вначале земля сдаётся вам в аренду, вы должны начать строительство на ней в течение 3 лет, в противном случае по истечению этого времени, у вас могут изъять эту землю, и вы потеряете своё право однократного бесплатного предоставление земельного участка в собственность. После того, как вы начали строительство на земельном участке, вы сможете оформить его в свою собственность.
Внимание, после того как вы оформите участок в собственность, вам придётся заплатить налог на прибыль (13%) от стоимости предоставленного вам земельного участка.

Анастасия Плотникова

Инвалидам положено выделение земли. Но нигде не сказано, что бесплатно.

Кирилл Белокуров

Положено, но не бесплатно и только под ИЖС.

Ирина Дроздова

Согласно ст. 17 федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ", инвалиды вне очереди обеспечиваются земельными участками под дачи, ЛПХ и ИЖС. Но я еще не встречала у нас в Тверской области ни одного инвалида, которому бы эту землю дали... Власти отбояриваются Земельным Кодексом, по которому все выделения земли теперь только через аукцион, и отправляют инвалидов торговаться наравне со здоровыми и работающими. Хотя по существу это в корне неверно: Земельный кодекс как источник права ну никак не может быть выше, чем федеральный закон!