Надежда Приходько

положено ли пособие по уходу за инвалидом второй группы?

Марина Мирная

- Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам) , нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться компенсационная выплата в размере 1200 рублей.
Указанная выплата инвалидам II группы без наличия вышеуказанной справки (заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе до достижения пенсионного возраста) не устанавливается.

Анастасия Попивчук

если вы официально не работаете, не являетесь пенсионером и инвалидом, то сможете оформить уход в ПФ, будет идти стаж и что-то типа1200р/мес

Ма
Маня

да, 1260 в месяц