Ма
Марат

как оформить пособие по уходу за инвалидом второй группы?

Анастасия Иванова

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации с документами:
- удостоверяющими личность (паспорт лица, осуществляющего уход и паспорт лица, за кем осуществляется уход) ;
- страховыми свидетельствами обязательного пенсионного страхования лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;
- заявлениями: лица, осуществляющего уход и лица, за которым осуществляется уход с указанием даты начала ухода;
- трудовыми книжками: лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;
- справкой о неполучении пенсии ухаживающим лицом;
- справкой о неполучении пособия по безработице ухаживающим лицом;
- справкой об учебе (если ухаживающее лицо является учащимся либо студентом) .
- заключением лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (в изложенном Вами случае) .

Указанная выплата инвалидам II группы без заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе до достижения пенсионного возраста не устанавливается.

Юрий Арсеньев

За второй группы не получится. Только за первой

Петя Карсаков

никак. по второй группе уход не платится.

Диловар Шарипов

Никак. Пособие оформляют в ПФ, но только за инвалидами 1 группы или стариками с 80 лет.

Жанбу Калбаева

все должны сказать в СОБЕСе

Константин Андронкин

в фонд социального страхования обратиться- только не попадёт. удачи

Максим Брюлов

Он взрослый? Не получится