Елена Беляева

Пособие по уходу за инвалидом

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если мать ребенка-инвалида сама является инвалидом, будут ли урезать пенсию ребенка? Или будет ли она вообще получать на него какие-то пособия?

Надежда Щелкунова

Урезать ничего не будут. Но и выплату по уходу за ребенком-инвалидом в размере 5500 она не получит, поскольку сама является инвалидом и имеет собственный доход в виде пенсии. Если есть неработающие родственники или друзья, можно оформить компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом на них, но размер выплаты в этом случае составит 1200 (5500 платят только родителям) . Оформляется выплата в пенсионном фонде, а не в соцзащите, и получение будет идти вместе с пенсией.

Александр Супряков

Мать - инвалид получает пенсию. Поэтому пособие по уходу за инвалидом ей выплачивать не будут.

Андрей

Данный вопрос проще задать соц. защите вашего региона.

Ульяна Новикова

Пенсию будут получать и мать и ребенок, если они инвалиды, в полном объёме. Мама не будет получать только компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом.