Слава Кадников

на двух полках 43 книги, на первой полке на 9 книг больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке?

Любасик Болдинова

Система уравнений
х+у = 43
у = х-9
Подставляйте второе уравнение в первое и находите х (=26)

Александра

Чтобы бы на двух полках книг было одинаково много надо добавить 9 книг на вторую полку:
43+9=52
а так как их стало поровну, то их надо разделить по полам:
52:2=26

Ответ: 26 книг было на первой полке.

п. с. Некоторые пытаются решить через систему уравнений, пусть еще попробуют через интегральное или дифференциальное счисление, либо посредством логарифмов - тихонько фигею

Елена

Я тебе еще одним способом попробую объяснить.

На первой полке книг больше на 9 штук. ПРЕДСТАВЬ, что они красного цвета. А остальные синие

На второй полке все книги синие, Их столько же, сколько синих на первой полке.

Отодвинь в сторону красные 9 книг, -------------------------------( 43 - 9 = 34)

У тебя на двух полках 34 синие книги. На каждой по 17 -------( 34 : 2 = 17)

Придвинь обратно 9 красных книг -------------------------------------( 17 + 9 = 26)

Ответ: на первой полке 26 книг,