Ми
Мира

Почему вначале было слово, может все таки мысль вначале была или слово это и есть мысль?

Адрюшка Rush

"Слово" это имя Иисуса Христа. Он назван так, потому, что был Божьим представителем.

Посмотрите, как Иисус Христос описан в Откровении 19:11-13:

Затем я увидел раскрытое небо и белого коня. Всадник, сидящий на нём, зовётся Верный и Истинный, и он праведно судит и воюет. Его глаза — огненное пламя, и на голове у него много диадем. Он имеет написанное имя, которого не знает никто, кроме него самого. Он одет в верхнюю одежду, окроплённую кровью, и имя, которым он называется, — Божье Слово.

То что в Слово было "Вначале" согласуется с тем, что говорится об Иисусе Христе в Колоссянам 1:15: "Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения". Он был создан Богом "вначале". Далее в Колоссянам 1:16,17 о нем говорится:

Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него.

Т. е. после своего сотворения Иисус участвовал в сотворении всего остального.

Михаил

"Слово" здесь не совсем в том смысле, как мы привыкли. Это перевод греческого "логос". А это и есть "мысль", "смысл", "понятие".

Ay
Aysidora

сначала была мысль, потом слово, а потом дело.
Так правильней!

Просто Христьяне они думать не могут, у них сразу слова.. .

Отсюда любимая Христьянская фраза: Верь - думать не надо!

Александр Тарханов

А если вспомнить все предложение, то смысл меняется! 🙂

Александр Ермишко

говорение - волевой акт. слово, это реализуемая, разворачивающаяся воля. мысль сама по себе не деятельна, без работы мысль ничто.