Юлия Мухина

Собираю компьютер по комплектующим, но не знаю какую ОС ставить, 32-битную, или 64. От чего вообще зависит битность ОС ?

В и-нете нашел, что если стоит 4гб ОЗУ и меньше, то нужно ставить 32-битную, а если больше 4гб, то 64. Так ли это? На что вообще влияет битность системы? Какая лучше ?

Света Кладкова

да так. при 32 битах система распознает только 3.25 ГБ оперативы. а при 64 битах любое колличество оперативы: ) если ставишь 8 ГБ, то ставь 64 бит

Денис Денис

битность зависит от архитектуры процессора. а память - пофиг, если мало - потом докупишь.
только если 32 бита, то чтобы видеть более 3,5 гигов олперативы - надо ставить ось с PAE.

Зе
Земфира

да 32 видит только 3 гига оперативы, остальное не хрена не влияет

Максим Денисов

32 битная ось не даст работать новому железу нормально. Про оперативную память - верно. Если берешь хорошее железо, то ставь уже 7-ку. Тем более, что большинство серьезных игр работать хотят только с ней.

Ан
Анюта

буду краток---ставь 64, в будущем пригодится... подробности уже описали...