Дмитрий Журавлев

В чем разница между 32-битной виндой и 64-битной?

Хотелось бы по конкретнее.. . ну или хотя бы скажите что лучше.

Ев
Евгений

В битности.

Владимир Крикунов

Современные процессоры состоят из большого числа блоков. Непосредственно целочисленными вычислениями занимаются блоки ALU. Естественно, что для хранения входных данных, промежуточных значений и результатов им нужна память. Этой памятью являются регистры. В 32-битных процессоров 8 регистров общего назначения размером в 32 бита. Отсюда и говорят, что процессор 32-битный. В 64-битных процессорах регистров общего назначения в два раза больше и они имеют размер 64-бита. Поэтому и говорят, что процессор 64-битный. Подавляющее большинство современных процессоров являются 64-битными.

На практике это значит, что 64-битный процессор в нормальном 64-битном режиме может работать с 64-битными числами. Что это дает? Это позволяет выполнять различные операции над 64-битными числами без различных ухищрений, а также объединять две простые операции над 32-битными числами в одну сложную, что на практике дает прирост производительности. Также 64-битные процессоры поддерживают режим совместимости. В этом случае они ведут себя как обычные 32-битные процессоры.

Ольга Соловьева

32x для более мощных 64x для более слабых (я в основном ставлю 32x)+ на 32x можно больше поставить оперативной памяти!

Ириша Triniti

в количестве памяти используемой системой, некоторые проги под х32 не пойдут на х64, все под х64 не пойдут под х32

Та
Татьянка

В количестве поддерживаемой оперативной памятью.
Если брать windows 7 x32 то она поддерживает максимум 3 Гб оперативы, в то время как windows 7 x64 видит до 32 Гб