Ирина Мусатова

какой элемент активнее F или I

и почему?? ! срочно нужно ответьте пожалуйста) ))

Юлия Кузнецова

Фтор - самый сильный окислитель, более сильный чем йод. Это связано с тем, что у фтора очень маленький радиус атома, а на внешнем энергетическом уровне у него 7 электронов. Электроны расположены ближе к ядру и сильнее к нему притягиваются. Для образования устойчивой электронной конфигурации, ему не хватает ещё одного электрона. Поэтому, он очень активен в поиске элемента, у которого он мог бы этот электрон отобрать. А у йода радиус атома больше, связь электронов с ядром слабее, он по прежнему может присоединить один электрон, но делает это не так охотно, и активность у него куда ниже, чем у фтора.

Виктория Бойко

Фтор правее, значит он родимый ))))))))))

Александра Глухова

Фтор и выше, и правее, не считая благородных.

Сергей Безносенко

Если не понимаешь, пора бы просто запомнить, что фтор и франций самые активные элементы