Назира Дуйшенбиева

что появилось первее курица или яйцо

Ирина

Рассмотрим два варианта: 1. Речь идет о любом яйце. 2. Речь идет о курином яйце.

Вариант 1. Яйцекладущими были еще рептилии, задолго до птиц вообще и тем более до кур в частности. Следовательно, яйцо появилось раньше.

Вариант 2. Куриное яйцо. Тут для начала надо понимать, что курица возникла не на пустом месте внезапно с громким звуком "чпок! " в конечном виде, а была гибридизацией выведена из другой птицы (точно не помню, кажется, Серой Цесарки) . Понятно, что в процессе выведения на определенном этапе получилась первая "полноценная" курица, то есть курица, лишенная признаков, позволяющих нам считать, что это пока все еще цесарка. Итак, появилась первая курица. Но из чего она вылупилась? Из яйца, разумеется.
Тут мы подошли к главному вопросу: что мы будем считать "куриным яйцом"? Либо это "яйцо, снесенное курицей" - тогда очевидно, что сначала появилась курица, которая в свою очередь вылупилась не из куриного яйца, а из яйца серой цесарки. Либо же это "неважно кем снесенное яйцо, из которого вылупилась та первая курица". Тогда очевидно, что первым появилось яйцо. В общем, задачка решается, если определиться с тем, что считать куриным яйцом.

Ди
Диана

Все зависит от того Вы оптимист или пессимист ..))

Сергей Шпак

курица
потому что я думаю, что под "курицей" подразумевается некое живое существо, которое научилось нести яйца

Герман Митенков

сторонники курицы, откуда она нарисовалась???.)

Са
Саня

первее всего была мысль о ее создании

Alexandra Kuznecova

Курица настаивает, что она из яйца..)))

Сергей Рассказов

Курица, которая снесла яйцо!