Александра Павлова

Как думаете, что появилось первым, курица или яйцо? Курица или яйцо?

Юлия Шишотова

Этот вопрос из разряда вечных. Даже учёные мужи никак не могут прийти к единому мнению. А ведь у них есть и оппоненты.

Время от времени СМИ радуют нас тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена таким-то учёным (или группой учёных) , но проходит время – и другие учёные опровергают первых. Это длится уже довольно давно. Приведу 2 примера, когда абсолютно разные выводы учёных, решавших данную проблему с помощью специальных исследований, были выданы за окончательное решение проблемы.

Лет 5-6 назад весь мир был взбудоражен тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена британским учёным Джоном Брукфилдом. На основе новейших знаний в области генетической инженерии он пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо.

По мнению Брукфилда, генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался её эмбрион.

Добавлю, что в британском научном мире и вывод Брукфилда был признан верным, а профессор лондонского Кингз Колледжа Дэвид Папино даже заявил, что яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида.

Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей
.

Но к сегодняшнему дню выводы Джона Брукфилда уже опровергнуты: года полтора назад были опубликованы совершенно иные результаты решения проблемы яйца и курицы.

Группа ученых из Университета Шеффилда (University of Sheffield) и Университета Уорвика (University of Warwick), Великобритания, нашла ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: курица.

Ученые обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы.

Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из Университета Шеффилда сказал, что учёные с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица»
.

Думаю, что очень скоро мы узнаем из средств массовой информации о новых "открытия" учёных в данной области, а курица и яйцо вечно будут уступать первенство друг другу.

Если есть желание, посмотрите видео.

Видео и рисунки из Интернета

Сергей Матяшов

согласна с Николаем. купи слона.

Екатерина Храстовская

ой ну поищите по ответам. . поиск вверху ...этот вопрос. каждый день задают...

Денис Петров

По библии, появилась первой курица. 🙂

Наталия

Яйцо появилась раньше, потому что разговор идет не конкретно о курином яйце, если о курином то куриное яйцо появилась позже.

Галина *****

философы