Мария Мурашова

Вопрос по Уголовному праву помогите!!!

В день своего 18-летия Синицын, находясь в нетрезвом состоянии, изнасиловал, а затем убил Петрову. Суд приговорил его к расстрелу.
Вопрос
В каких случаях может быть применена смертная казнь?
В чем заключается исключительность данной меры наказания?
Оцените законность приговора, вынесенного в отношении Синицына.

Андрей Мартынюк

Дополню и немного поправлю ответ Анны. Исключительность смертной казни заключается не в том что на нее наложен мораторий, а в том что она применяется только в тех случаях (исключительных) , когда остальные виды наказания были бы не соразмерны тяжести совершенного преступления.

Бакмурат Сулайманов

Синицын на момент совершения преступления был несовершеннолетним! Т. к. совершеннолетним лицо считается на следующий день после дня рождения. К несовершеннолетним смертная казнь не применяется, см. ч. 2 ст. 59 УК РФ.
На другие вопросы найдите ответы сами в УК РФ, УПК РФ и в учебнике по уголовному праву.

Владислав Сологуб

смертная казнь заменена ПЖ. Приговор незаконен

Ксения

Незаконно, т. к. у нас на данное наказание мораторий. В этом ее исключительность - в законе есть, но не применяется. Приговор подлежит обжалованию.

Екатерина Петриченко

Во времена Брежнева за любое преднамеренное убийство приговаривали к расстрелу и это было правильно.

Санжаржон Муатаров

исли исключить действующий мараторий, то смертная казн может применяться в отношении осужденного совершившего особо тяжкое преступление, так как вышеуказанное преступление является особо тяжким- высшая мера правомерна.