Александр Winston

Вопрос по уголовно исполнительному праву

Помогите с заданием!
Осужденный, совершивший преступление по неосторожности, и отбывающий наказание в исправительной колонии поселении, проживал с женой и сыном в арендованной им квартире на основании постановления начальника колонии. Никаких взысканий не имел, Однако после того, как он воспрепятствовал производству осмотра его квартиры в ночное время представителями администрации, он был лишен права проживания с семьей и переведен в общежитие колонии.
Правомерно ли решение начальника колонии - поселения?
Каков общий порядок отбывания наказания в колонии - поселении?

Анна Фомина

Статья 129. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях
1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:
Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение.

Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;

Статья 82. Режим в исправительных учреждениях и его основные требования
1. Режим в исправительных учреждениях - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

5. Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру. Личный обыск проводится лицами одного пола с осужденными. Обыск жилых помещений при наличии в них осужденных допускается в случаях, не терпящих отлагательства.

Anar Ismailov

Мне вот лень УИК открывать.. а Вам?

Arman

Мне как и предыдущему лень в УИК посмотреть, но точно знаю, что на общем, что на строгом режиме, ночью проводить обыска в спальном помещении разрешается только в исключительных случаях. Но вот в чем дело. Не даром осужденные начальника колонии называют «хозяин» . Обжаловать решение не трудно. Скорее всего, суд его отменит. Но где гарантии, что осужденный потом спокойно уйдет на УДО. Закон дышло. Влепят Вашему подопечному два выговора за «расстегнутую пуговицу» , потом ШИЗО за то что не поздоровался с сотрудником и все - злостный нарушитель. Так что аккуратней.