Маргарита Молотковец

Вопрос о возбуждении уголовного дела по исполнительному производству.

Непопулярное дело такое но все же…. некий гражданин, нигде не работающий официально, имеет алиментные обязательства перед некоей гражданкой. Вопрос в том, насколько правомерно действие судебного пристава и дознавателя возбудившего уголовное дело в соот. со ст. УК «Злостное уклонение от алиментов» если последнее, 3 предупреждение судебного пристава имеет датированность 3 октября, а дело возбуждено 5 октября. Однако прошу учесть что 4 октября должник узнав о трудном положении в семье истицы купил продукты, вещи и встретившись передал ей о чем имеет расписку. Таким образом факт злостности в уклонении присутствует ли? Более того, со слов ответчика он неоднократно предпринимал попытки ко встрече с истицей но получал отказ. Целью этих встреч было объяснение своего материального положения о невозможности временно выплачивать алименты и о предложении помощи в натуральном виде- продукты, одежда для ребенка…. . Правомерно ли решение дознавателя при имеющихся обстоятельствах?

Сергей Толкачев

Правомерно. Какова задолжность по обязательствам? По вопросам невозможности выплачивать алименты надо обращаться в суд.