Сергей Усаньков

Возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности

В анкете для работы нужно, в том числе, указать следующие сведения о родственниках:

Пункт А: "Возбуждалось ли в отношении Ваших близких родственников (свойственников) уголовное дело"?

Пункт Б "Привлекались ли Ваши близкие родственники (свойственники) к уголовной ответственности? "

Дело в том, что у меня есть справка прокурора города N о том, что в отношении моей свекрови прокурором возбуждалось уголовное дело № 0000 по ст. 15 ч. 1 ст. 144 УК РСФСР, которое впоследствии было прекращено прокурором города N на основании ст. 7 УПК РСФСР (передача дела в товарищеский суд) , т. е. до самого суда районного (городского) суда дело не дошло.

В данном случае, означает ли возбуждение уголовного дела, которое впоследствии было прекращено прокурором до суда привлечение к уголовной ответственности?

Анна Дрындина

Товарищеский суд, это же типа поругают и всё? думаю уголовная ответственность там отсутствует, если условное или что-то подобное есть, то тогда да, ответственность будет

Na Ta Lee

Нет, к уголовной ответственности Ваша свекровь не привлекалась. Человек считается виновным и привлеченным к уголовной ответственности только после вступления приговора суда в законную силу.

Aнюта

отвечайте везде, что нет.