Мебель Для Вас

Привлечение к уголовной ответственности по ст 116

Между Морозовым и его приемным сыном Синяковым возникла ссора, в ходе которой Синяков дважды ударил отца кулаком в лицо. Морозов обратился в травмпункт . Проверяя сообщение из больницы, оперуполномоченный установил достаточные фактические данные, указывающие на наличие в действиях Синякова признаков преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ. Пострадавший просил не привлекать сына к уголовной ответственности. Оперуполномоченный отказал в возбуждении уголовного дела. Спустя три дня после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Морозов обратился с заявлением, в котором написал, что сын не сделал для себя соответствующих выводов, не оценил отцовскую доброту и просит привлечь сына к уголовной ответственности за причиненный вред.
Оцените действия оперуполномоченного и пострадавшего.
Как следует поступить в данной ситуации?

Дима Сашин

Юзаем интернет, учим сами. Учимся делать выводы, изучаем законодательство и учимся его применять.

Вадим

Необходимо разъяснить право обращения с заявлением в мировой суд для привлечения к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, т. к. это дело частного обвинения.