Екатерина Афиногенова

Какой срок давности для возбуждения уголовного дела, если не согласен в отказе о возбуждении дела !

Pa
Pavel

Срока давности в данном случае УПК не определенно.

С С

Давности возбуждения не существует. Есть давность привлечения к уголовной ответственности. Зависит от тяжести преступления.

Александр

зависит от тяжести преступления

Baha Baha

Истечение срока давности является одним из обстоятельств, препятствующих производству по делу. Следовательно, уголовное дело не может быть возбуждено, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за конкретное преступление. Однако, если с отказом в возбуждении уголовного дела не согласен потенциальный подозреваемый, то дело должно быть возбуждено и расследовано.

Дима Коломойцев

нет таких сроков

Альбина Самигуллина

УК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125
Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток.
Судья проверяет законность и обоснованность действий и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток назначает рассмотрение жалобы, По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление, которое можно обжаловать в 10 дневный срок.

Владимир Ермолаев

Обжаловать именно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела заинтересованное лицо может в любое время. Таких сроков нет в УПК. А вот уголовное дело не может быть возбуждено если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому результатом дополнительной проверки будет также отказной. Но если виновное лицо будет несогласно с этим решением - будет возбуждено уголовное дело, по результатам расследования которого оно также будет прекращено за сроками давности.

Гульсина Ашурова

Сроки давности мешают возбуждению дела-обжалуйте, но опять будет отказ!