Люся Олесик

Уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Писала заявление в полицию на должника, получила одно уведомление. Должно ли к нему быть приложено постановление? Могу ли я ознакомиться с объяснениями, которые давал должник дознавателю? Писала заявления, чтобы узнать позицию должника, в результате - ноль.

имею ли я право потребовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ?

Ирина Беккер

При отсутствии основания к возбуждению уголовного дела прокурор, следователь, дознаватель выносят мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с обвинением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложную информацию о преступлении.
Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится мотивированное постановление копия которого направляется заявителю и прокурору в течение 24 часов с момента его вынесения. Мотивированность постановления означает, что вывод о наличии основания для отказа в возбуждении уголовного дела должен вытекать из анализа уста¬новленных обстоятельств, подтвержденных конкретными данными и аргу¬ментами. В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, как установлено поста¬новлением Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000г. , лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголов¬ного дела, имеют право на ознакомление с материалами проверки, прове¬денной по заявлению или сообщению о преступлении, на основании кото¬рых было вынесено это решение.

Tommy Haku

постановление об отказе можете получить. что означает уведомление? квиток о получении и регистрации заявления? объяснения? НЕТ!!!!

Alexandr

Нет. Дело не возбуждено, процессуального статуса потерпевшей у вас нет, прав, соответственно, тоже нет. Не согласны с отказом - обжалуйте в порядке ст. 125 УПК.

Са
Сашенька

Врёшь ты сука все. Решаешь задачи сидишь, разводишь пользователей.