Макс Ловягин

несет ли новый собственник квартиры ответственность по долгам предыдущего???

если можно со ссылкой на законодательство

долги за содержание жилья

Екатерина Рябцова

Нет, не несет.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК РФ) .

Нужно понимать, что долги «висят» не на квартире, а на гражданах — бывших собственниках квартиры. Вы не обязаны платить по чужим долгам. Как управляющая компания будет взыскивать долги с прежних владельцев, вас не должно касаться.

Иван Дадаев

Если право собственности на квартиру не перешло к вам в порядке наследования, то - не несёт ( п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ ) ! 🙂 Единственное исключение - оплата расходов по капитальному ремонту МКД ( ч. 3 ст. 158 ЖК РФ ) ! 🙂

Екатерина С

В управляющей компании должны завести новый лицевой счет на Ваше имя, долги предыдущего собственника Вы оплачивать не должны. Ссылки на закон Вам даны выше. Удачи!

Носир

Алекс и Ярослав правы. Дополнительно: если в договоре купли продажи не указано иное

Витя Беляев

не несет. Долги у квартир не бывают.