Ольга

Банкротство застройщика

Требуется ли согласие дольщиков на продажу нежилого помещения при банкротстве застройщика? Отказали в регистрации на том основании что, помещения считается находящимся в залоге у дольщиков и требуется их согласие на продажу. Новый застройщик берет на себя обязательства по передаче помещения дольщиками, но один дольщик не дает свое согласие. Не могу найти закон который регулирует такую ситуацию

Bzt Bzt

Вы просто не искали этот закон и нормы, регулирующие данную ситуацию.
В силу ч. 1 ст. 13 ФЗ 214 действительно возникают залоговые отношения между застройщиком (залогодателем) и участниками долевого строительства (залогодержателями) .
В силу ч. 2 ст. 346 ГК РФ Залогодатель вправе отчуждать предмет залога только с согласия залогодержателя