Анжелика Качалина

Сможет ли современный 3D принтер создать все свои собственные детали, чтоб из них собрать еще один принтер?

Надежда Серебрякова

Слышал звон, да не знаешь, где он.. . 3D-принтер - это аппарат для создания макета, наглядного внешнего облика проектируемого объекта, не более того, проще говоря, он создает макет, который и близко не предусматривает функций реального объекта.
Есть даже научный термин - быстрое прототипирование. Этот самый принтер и близко ничего общего не имеет с реальными принтерами) ) Это, скорее, некий станок, причем макет еще необходимо дорабатывать, доводя его состояние "до ума".

Осман Ханапиев

Был бы у тебя современный станок с чпу- другой разговор)

Александр Виноградов

Да.. . Он ещё и платы спаяет, и арматуру из железа выточит))

Прихожанин Церкви

Нет, не сможет. Даже если отлить из соответствующих материалов детали, модели которых создаст 3D принтер. Для того, что бы принтер стал принтером, одной механики не достаточно - нужна и электроника. Для "изготовления" электроники 3D принтер вообще не пригодится - нужен целый завод с соответствующим оборудованием и соответствующим персоналом.

Людмила Фёдорова

Александр, вот Вы сможете родить сам себя, но только второго? Думаю, что нет, вот так и 3Д принтер.

Наталия Сушко

увы нет. ABC пластик не настолько прочный чтобы заменить металлические части, ну, само собой, напечатать электронику невозможно пока даже теоретически.