Светлана

от чего трескаются пятки?

Виктория

Плохой уход за ногами.

Та
Татьяна

и ешё возможен грибок

Натали

Причин много - от неправильной обуви (шлёпки в очень сухую погоду) до расстройств обмена веществ (недостаток витамина, сахарный диабет) .
Чаще всего это т. н. гиперкератоз - стечение неблагоприятных обстоятельств (для пяток) : сухость кожи, жара, неправильная обувь, неправильная еда, неправильная нагрузка на стопу, неправильная гигиена, и, ещё бывает избыточный вес.
Начинаем лечиться вечером, перед сном. Аккуратно обрабатываем пятки, снимая слои гиперкератоза, можно почти все способы, но не советую бритву. (наверное, лучше сухая чистка с мелкоабразивным покрытием) , затем обрабатываем теплой водой (сильно распаривать не нужно) , аккуратно снимаем избыток кожицы вокруг трещин и обрабатываем всю пятку и стопу кремом - ДЛЯ РУК, увлажняющим и/или с миндальным маслом. после этого в саму трещинку можно закапать каплю раствора витамина А в Масле (только если не идет кровь, в этом случае не надо) и промокнуть избыток. после чего одеваем тонкие носочки с мягкими резинками и ложимся баиньки, утром обрабатываем пяточки снова кремом и снова одеваем свежие х/б (это важно) носочки. вечером процедуру начинаем с теплой ванночки и продолжаем с кремом. Сухая чистка нужна 1 раз в неделю Если перебарщивать - будет хуже. когда трещинки заживут, сухую чистку можно чередовать с использованием скраба для ног.
Но будьте внимательны, за косметическими проблемами могут стоять и более противные. Если лечение не помогает в течении 2-3 недель - необходимо искать другие причины, кроме простых.