Сергей

Люди, которые знают физику хотя бы на уровне школы. Помогите, пожалуйста!

Я в физике полный лох, но при прослушивании одной песни на ум пришёл один вопрос. Есть закон сохранения энергии. Энергия просто так не возникает и никуда не девается, а только переходит из одного состояния в другое или от одного тела к другому. Как-то так, верно? А есть второе начало термодинамики. В изолированной системе энтропия может только возрастать. Энтропия - это внутренняя энергия тела. Наверно.
Так вот вопрос. Как эта самая энтропия может возрастать, если энергии неоткуда браться? Берём некую систему, изолируем её) В этой системе есть какой-то запас энергии. И всё. Новая ниоткуда не возьмётся.
Я понимаю, что звучит всё очень запутанно, но помогите разобраться, пожалуйста!

Алина Утрисова

Все сложности из-за искажения объема понятий. Энтропия это не вн. энергия, http://ru.wikipedia.org/wiki/энтропия
Если простыми словами то энтропия в данном контексте это мера хаоса

Сергей Будкин

Энтропия - это мера беспорядка в системе, и совсем не энергия )))))))

Lydmila Timashkova

Товарищ Сталин, что вы курите? Я в школе учился хорошо и не прогуливал, но о таком слышу в первый раз...

Мария Сарапкина

А как возможно изолировать например силу тяжести ???Закон Ломоносова верен, но только ДЛЯ ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ, где нет подкачки извне, или ей можно пренебречь. Это касалось опытов с кислородом и ржавчиной.
2-ой закон термодинамики учитывает как-раз дополнительные факторы, считая "изолированной системой" Землю.
Это сложно из-за определенных допущений.